Apresentação das palestras

Veja os arquivos das apresentações utilizadas nas palestras do 12º CBA e faça o download.

Dia 28/08 - Plenárias

​Plenária - Infraestutura e logística para um agronegócio forte

11h15 às 13h

  • Tema: Infraestrutura em transportes

Palestrante: Marcos Ribeiro

Dia 29/08 - Plenárias

Plenária - A falta de conectividade é um obstáculo para tornar o agronegócio mais eficiente e inovador?

9h às 10h30

  • Tema: A experiência da SLC Agrícola: os benefícios da conectividade no campo

Palestrante: Aurélio Pavinato

  • Tema: A falta de conectividade é um obstáculo para tornar o agronegócio mais eficiente e inovador?

Palestrante: Hélcio Vieira Junior

  • Tema: A inovação no dia a dia nas propriedades do Grupo ATTO

Palestrante: Odilio Balbinotti

27/08 - Salas temáticas

Sala 1 - Panorama e potencial de uso de agentes de controle biológico na cultura do algodoeiro

14h15 às 15h45

  • Tema: Panorama de uso a campo do Controle Biológico no Brasil

Palestrante: Fabio Aquino

    

  • Tema: Uso do controle biológico no sistema soja-algodão na Scheffer

Palestrante: Luciano Brauwers

  • Tema: Portfólio de produtos biológicos para o controle de problemas fitossanitários na cultura do algodoeiro

Palestrante: Pedro Neves

Sala 1 - Novas biotecnologias herbicidas em algodão: o que esperar?

16h30 às 18h

  • Tema: Novas biotecnologias herbicidas em algodão

Palestrante: Edson Andrade

Sala 2 - Panorama da Safra na visão do GBCA

14h15 às 15h45

  • Tema: Panorama da safra na visão do GBCA. Estados do PI, MA e PR

Palestrante: Eleusio Freire

  • Tema: Algodão no Mato Grosso na safra 2018/2019

Palestrante: Evaldo Takizawa

  • Tema: Panorama da safra na visão do GBCA

Palestrante: Ezelino Carvalho

  • Tema: Panorama da safra na visão do GBCA

Palestrante: Jonas Guerra

  • Tema: Panorama atual e alguns desafios para a cotonicultura no Brasil

Palestrante: Walter dos Santos

Sala 2 - A pegada hídrica de uma calça jeans no país que é o maior produtor de algodão responsável/sustentável do mundo

16h30 às 18h

  • Tema: A moda pela água

Palestrante: Chiara Gadaleta

  • Tema: A produção de algodão sustentável/responsável no Brasil

Palestrante: Marcio Portocarrero

Sala 3 - Custos e riscos de sistemas produtivos de algodão e de culturas concorrentes por área

14h15 às 15h45

  • Tema: Custos de produção do Algodão de safra na região do Centro-leste do MT

Palestrante: Edson Vendruscolo

  • Tema:  Custos e riscos de sistemas produtivos de algodão e de culturas concorrentes por área 

Palestrante: Lucilio Alves

  • Tema: Custos e desafios para safra 19/20 no oeste da Bahia

Palestrante: Paulo Schmidt

Sala 3 - Desafios das gestão técnica e operacional das lavouras de algodão

16h30 às 18h

  • Tema: O desafio de coordenar e gerenciar as decisões técnicas otimizando as operações

Palestrante: Ana Luiza Borin

Sala 4 - Pragas emergentes e/ou ocasionais

14h15 às 15h45

  • Tema: Percevejo-castanho-da-raiz e percevejo-marrom invasor 

Palestrante: Lucia Vivian

  • Tema: Cochonilha e tripes no algodoeiro da Bahia

Palestrante: Marco Tamai

  • Tema: Pragas emergentes e/ou ocasionais

Palestrante: Geraldo Papa

Sala 4 - A mecanização como fator de melhoria da produtividade

16h30 às 18h

  • Tema: A mecanização como fator de melhoria da produtividade 

Palestrante: Milton Ide

  • Tema: A mecanização como fator de melhoria da produtividade

Palestrante: Carlos Moresco

  • Tema: A mecanização como fator de melhoria da produtividade 

Palestrante: Fernanda Lamas

Sala 5 - Inovações científica em genética do algodoeiro

14h15 às 15h45

  • Tema: Seleção genômica em algodão (Gossypium hirsutum L.)

Palestrante: Alberto Boldt

  • Tema: Inovações científicas em genética do algodoeiro

Palestrante: Marc Giband

Sala 5 - Como reduzir o índice de fibras curtas?

16h30 às 18h

  • Tema: Short fiber content

Palestrante: Glenn Ritchie

  • Tema: Beneficiamento para reduzir o índice de fibras curtas

Palestrante: Jean-Luc Chanselme

Auditório - Alguns desafios da nutrição do algodoeiro para altas produtividades

14h15 às 15h45

  • Tema: E o boro?

Palestrante: Ciro Rosolem

  • Tema: Introdução de algodão em áreas novas: aptidões, cuidados e oportunidades

Palestrante: Nilvo Altmann

  • Tema: Tecnologias para fertilizantes nitrogenados

Palestrante: Douglas Guelfi

Auditório - Caminhos e soluções para o bicudo do algodoeiro em 2020/2030

16h30 às 18h

  • Tema: Manejo do bicudo nos Campos de Holambra

Palestrante: Guido Sanchez

  • Tema: Plataforma do Algodão: desenvolvimento de algodão transgênico resistente ao bicudo

Palestrante: José Cavalcanti

  • Tema: Rumos na prática do controle do bicudo para a próxima década 

Palestrante: Walter dos Santos

Dia 28/08 - Salas temáticas

Sala 1 - Solos: atributos físicos e biológicos - efeitos sobre a produtividade do algodoeiro

14h30 às 16h

  • Tema: Sistema de produção de algodão em solo arenoso

Palestrante: Ronaldo Watanabe

  • Tema: Atributos físicos do solo versus produtividade do algodoeiro em diversos sistemas de cultivo

Palestrante: Anderson Bergamin

Sala 2 - Problemas fitopatológicos emergentes

14h30 às 16h

  • Tema: Corynespora cassiicola no sistema soja – algodão

Palestrante: Alfredo Riciere

  • Tema: Riscos ligados a fusariose na cultura do algodoeiro

Palestrante: Luis Chitarra

Sala 2 - Colheita e beneficiamento do algodão

16h45 às 18h15

  • Tema: Tendências no beneficiamento no Brasil para produzir uma fibra de qualidade

Palestrante: Giancarlo Goldoni

  • Tema: Gerenciamento da colheira e beneficiamento para produzir fibra de qualidade

Palestrante: Luciano Bizzi

Sala 3 - Desempenho das variedades de algodão disponíveis para o Cerrado

14h30 às 16h

  • Tema: Problemas da cotonicultura atual que podem ser resolvido através de cultivares 

Palestrante: Eleusio Freire

  • Tema: Interação genótipos x ambientes e regionalização de cultivares

Palestrante: Francisco Farias

  • Tema: Desempenho das variedades de algodão

Palestrante: Jean Louis Belot

Sala 3 - O manejo dos nematoides nos sistemas de cultura dos cerrados

16h45 às 18h15

  • Tema: Realidade do uso da tolerância e da resistência genética do algodoeiro ao nematoide das galhas e ao Rotylenchulus reniformis, e eficiência a campo.

Palestrante: Rafael Galbieri

  • Tema: Manejo de fitonematoides para o algodoeiro no Mato Grosso

Palestrante: Rosangela Silva 

  • Tema: Nematoides no Oeste da Bahia e opções de Manejo Cultural

Palestrante: Fabiano Perina

Sala 4 - Manejo das plantas daninhas no cultivo do algodoeiro

14h30 às 16h

  • Tema: Manejo de plantas daninhas na cultura do algodão

Palestrante: Alexandre Ferreira

  • Tema: Principais plantas daninhas resistentes no sistema soja-algodão-milho no Cerrado

Palestrante: Anderson Cavenaghi

  • Tema: Destruição dos restos culturais do algodoeiro

Palestrante: Edson Andrade

Sala 4 - Manejo da resistência de pragas a inseticidas e toxinas Bt

16h45 às 18h15

  • Tema: Algodão Bt no Brasil: avanços e perspectivas futuras para MRI

Palestrante: Fabio dos Santos

  • Tema: Pragas com resistência?

Palestrante: Celito Breda

Sala 5 - A fibra brasileira e os mecados compradores

14h30 às 16h

  • Tema: A Fibra Brasileira e os Mercados Compradores

Palestrante: Ariel Coelho

  • Tema: Classificação tecnológica da fibra brasileira

Palestrante: Edson Mizoguchi

  • Tema: Algodão

Palestrante: Francisco Freitas

Sala 5 - Fisiologia do algodoeiro para produzir uma fibra de qualidade

16h45 às 18h15

  • Tema: Sombreamento e encharcamento: efeitos sobre a fisiologia, produtividade e qualidade do algodão

Palestrante: Fábio Echer

  • Tema: Cotton physiology: water management

Palestrante: Glen Ritchie

  • Tema: Corte fisiológico do algodoeiro

Palestrante: Rogério Ferreira

Auditório - Situação atual e alternativas de controle de Spodoptera, ácaro rajado e mosca branca no contexto do MIP

14h30 às 16h

  • Tema: Mosca branca: problemática atual, medidas de controle e resultados de experimentação

Palestrante: Cristiane de Paula

  • Tema: Situação atual de Spodoptera, ácaro rajado e mosca-branca nos cultivos de algodão do Cerrado

Palestrante: José Miranda

  • Tema: Situação atual dos ácaros do algodoeiro: problemática, medidas de controle e resultados de pesquisa.

Palestrante: Marco Tamai

  • Tema: Situação atual de Spodoptera frugiperda em MT

Palestrante: Jacob Netto

Auditório - O manejo de doenças do algodeiro

16h45 às 18h15

  • Tema: Mancha de ramulária: principais aspectos e resultados dos ensaios em rede na Safra 2017/2018 

Palestrante: Alderi Araújo

  • Tema: Resistência dos fungos aos fungicidas

Palestrante: Daniel Rosa 

  • Tema: Relato de ocorrência das principais doenças da safra 18/19 e manejo do produtor

Palestrante: Eziquiel Vitor

Dia 29/08 - Workshops

Sala 1 - Tecnologia e eficiência em pulverização: diferentes técnicas e novos modelos de gerenciamento

14h30 às 18h15

  • Tema: Pulverização aérea e terrestre em grandes áreas do Cerrado

Palestrante: Leandro Costa

  • Tema: O papel da tecnologia de aplicação na busca por altas produtividades

Palestrante: Marco Gandolfo

  • Tema: Avanços e desafios da aplicação eletrostática na cultura do algodão

Palestrante: Aldemir Chaim

  • Tema: Tecnologias, Equipamentos e Treinamento nas Aplicações de Defensivos

Palestrante: Marcos Vilela

Sala 3 - Diversificação dos sistemas de cultivo

14h30 às 18h15

  • Tema: Mapeamento e produção no algodoeiro 

Palestrante: Juan Piero 

  • Tema: Fenologia do algodoeiro

Palestrante: Ciro Rosolem

  • Tema: Mapeamento da produção - Teste sobre estádios fenológicos

Palestrante: Fábio Echer

Sala 4 - Diversificação dos sistemas de cultivo 

14h30 às 18h15

  • Tema: Diversificação de Cultivos no Oeste da Bahia

Palestrante: Walmor dos Santos

  • Tema: Diversificação de cultivos 

Palestrante: Rafael Betiatto