PROGRAMAÇÃO 2022

Programação Geral
As Comissões Organizadora e Científica estão trabalhando intensamente para levar até você uma programação atual, com as principais tendências, novidades e com conteúdos inspiradores.

agosto 2022

ter16ago08:0018:00Credenciamento e abertura da Área de Exposição08:00 – 18:00

ter16ago10:0011:00Plenária Master10:00 – 11:00

ter16ago11:0011:45IntervaloVisita às Áreas de Exposição e de Trabalhos Científicos11:00 – 11:45

ter16ago11:4512:45Plenária Master11:45 – 12:45

ter16ago12:4514:15AlmoçoRestaurante12:45 – 14:15

ter16ago14:1515:45Salas Temáticas14:15 – 15:45

ter16ago15:4516:30IntervaloVisita às Áreas de Exposição e de Trabalhos Científicos15:45 – 16:30

ter16ago16:3018:00Salas Temáticas16:30 – 18:00

ter16ago18:0020:00Encerramento 1º diaArena Inovação e Visita às Áreas de Exposição18:00 – 20:00

agosto 2022

qua17ago08:00Abertura da Área de Exposição08:00

qua17ago09:0010:30Plenária Master09:00 – 10:30

qua17ago10:3011:15IntervaloVisita às Áreas de Exposição e de Trabalhos Científicos10:30 – 11:15

qua17ago11:1513:00Plenária Master11:15 – 13:00

qua17ago13:0014:30AlmoçoRestaurante13:00 – 14:30

qua17ago14:3016:00Salas Temáticas14:30 – 16:00

qua17ago16:0016:45IntervaloVisita às Áreas de Exposição e de Trabalhos Científicos16:00 – 16:45

qua17ago16:4518:15Salas Temáticas16:45 – 18:15

qua17ago18:1520:00Encerramento 2º diaArena Inovação e Visita às Áreas de Exposição18:15 – 20:00

agosto 2022

qui18ago08:00Abertura da Área de Exposição08:00

qui18ago09:0010:30Plenária Master09:00 – 10:30

qui18ago10:3011:00PremiaçãoPremiação dos Trabalhos Científicos10:30 – 11:00

qui18ago11:0011:45IntervaloVisita às Áreas de Exposição e de Trabalhos Científicos11:00 – 11:45

qui18ago11:4513:00Plenária Master11:45 – 13:00

qui18ago13:0014:30AlmoçoRestaurante13:00 – 14:30

qui18ago14:3017:30Workshops14:30 – 17:30

qui18ago17:3019:00IntervaloVisita às Áreas de Exposição e de Trabalhos Científicos17:30 – 19:00

qui18ago19:0022:00EncerramentoShow de Encerramento com Fernando & Sorocaba19:00 – 22:00

Programação Salas Temáticas

agosto 2022

ter16ago14:1515:45SALA 1: CIÊNCIA, PESQUISA E INOVAÇÃO: INCENTIVAR HOJE PARA ASSEGURAR O FUTURO14:15 – 15:45

ter16ago14:1515:45SALA 2: AMBIENTE DE PRODUÇÃO COMO ESTRATÉGIA PARA AUMENTAR A EFICIÊNCIA PRODUTIVA14:15 – 15:45

ter16ago14:1515:45SALA 3: CULTIVO INTENSIVO E INDICADORES DE SUSTENTABILIDADE14:15 – 15:45

ter16ago14:1515:45SALA 4: INTENSIFICAÇÃO E INTEGRAÇÃO EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE ALGODÃO14:15 – 15:45

ter16ago14:1515:45SALA 5: DESMISTIFICANDO A NUTRIÇÃO E A ADUBAÇÃO DO ALGODOEIRO NO SISTEMA ATUAL DE PRODUÇÃO: EXIGÊNCIAS E ESTRATÉGIAS DE MANEJO14:15 – 15:45

ter16ago14:1515:45SALA 6: ENTENDER A FISIOLOGIA DO ALGODOEIRO PARA MITIGAR OS EFEITOS DOS ESTRESSES14:15 – 15:45

agosto 2022

ter16ago16:3018:00SALA 7: COMO MELHORAR A QUALIDADE HVI DA FIBRA BRASILEIRA- ENFOQUE NA DISTRIBUIÇÃO DO COMPRIMENTO16:30 – 18:00

ter16ago16:3018:00SALA 8: COMO REDUZIR OS CONTAMINANTES NA FIBRA BRASILEIRA, DO CAMPO ATÉ A UNIDADE DE BENEFICIAMENTO DE ALGODÃO (UBA)?16:30 – 18:00

ter16ago16:3018:00SALA 9: O QUE HÁ DE NOVO NO MANEJO DO BICUDO-DO-ALGODOEIRO?16:30 – 18:00

ter16ago16:3018:00SALA 10: OS AVANÇOS E AS PERSPECTIVAS PARA O CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGAS NO ALGODOEIRO16:30 – 18:00

ter16ago16:3018:00SALA 11: NOVAS FERRAMENTAS PARA O CONTROLE DE PRAGAS.16:30 – 18:00

ter16ago16:3018:00SALA 12: ANÁLISE DA VIABILIDADE TÉCNICA E ECONÔMICA DAS BIOTECNOLOGIAS16:30 – 18:00

agosto 2022

qua17ago14:3016:00SALA 13: CONVÍVIO E AVANÇOS NO MANEJO DE NEMATOIDES14:30 – 16:00

qua17ago14:3016:00SALA 14: AVANÇOS NO MANEJO DA RAMULÁRIA E MANCHA-ALVO14:30 – 16:00

qua17ago14:3016:00SALA 15: NOVIDADES EM MANEJO DA SOQUEIRA E DA TIGUERA DO ALGODOEIRO14:30 – 16:00

qua17ago14:3016:00SALA 16: QUAL A MELHOR ESTRATÉGIA DE MANEJO PARA PLANTAS DANINHAS RESISTENTES A HERBICIDAS?14:30 – 16:00

qua17ago14:3016:00SALA 17: UMA ANÁLISE SOBRE A GENÉTICA E O POSICIONAMENTO EM CAMPO DAS VARIEDADES DE ALGODÃO.14:30 – 16:00

qua17ago14:3016:00SALA 18: BIOTECNOLOGIA PARA O CULTIVO DO ALGODOEIRO14:30 – 16:00

agosto 2022

qua17ago16:4518:15SALA 19: O BRASIL É REALMENTE O GRANDE PLAYER QUANDO O TEMA É SUSTENTABILIDADE NO MERCADO GLOBAL?16:45 – 18:15

qua17ago16:4518:15SALA 20: O CULTIVO DO ALGODOEIRO TEM VIABILIDADE ECONÔMICA E SOCIAL PARA A AGRICULTURA FAMILIAR?16:45 – 18:15

qua17ago16:4518:15SALA 21: EVOLUÇÃO DO CUSTO DE PRODUÇÃO E DA COMPETITIVIDADE DO CULTIVO DO ALGODOEIRO16:45 – 18:15

qua17ago16:4518:15SALA 22: UM OLHAR SOBRE OS AVANÇOS NA GESTÃO OPERACIONAL DAS FAZENDAS16:45 – 18:15

qua17ago16:4518:15SALA 23: DA PRODUÇÃO AO CONSUMIDOR FINAL, É POSSÍVEL ENTREGAR RASTREABILIDADE COMPLETA?16:45 – 18:15

qua17ago16:4518:15SALA 24: O MERCADO DE CARBONO É UMA OPORTUNIDADE PARA O ALGODÃO BRASILEIRO?16:45 – 18:15

Palestrantes

Alexandre Carvalho
Alexandre Carvalho
Palestrante
Gestor de Tecnologia da Bom Futuro Bacharel em Ciência da Computação MBA Gestão de TI MBA Gerenciamento de Projetos Especialista Computação Forence Ex Presidente Sucesu MT ...
Alexandre Cunha de Barcellos Ferreira
Palestrante
Engenheiro Agrônomo formado pela Universidade Federal de Viçosa – UFV, com mestrado e doutorado em Fitotecnia também pela UFV. É pesquisador da Empresa Brasileira de Pesquisa Ag...
Alexandre Lima Nepomuceno
Alexandre Lima Nepomuceno
Palestrante
Possui graduação em Agronomia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (1987), mestrado em Fitotecnia pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (1989), doutorado em M...
Álvaro Vilela Resende
Álvaro Vilela Resende
Tópico 2 / Prática
Engenheiro Agrônomo com doutorado em Solos e Nutrição de Plantas pela Universidade Federal de Lavras (UFLA). Docência e orientação de pós-graduação em áreas relacionadas à Ciênc...
Ana Luiza Borin
Ana Luiza Borin
Coordenadora / Moderadora
Graduação em Agronomia pela Universidade Federal de Uberlândia (2002), mestrado em Agronomia na área de concentração Solos e Nutrição de Plantas pela mesma instituição (2005). É...
Anderson Luis Cavenaghi
Anderson Luis Cavenaghi
Coordenador / Palestrante
Agrônomo formado pela Universidade Estadual Paulista (UNESP) de Botucatu, Mestrado e Doutorado em Proteção de Plantas pela mesma instituição, com enfoque em herbicidas e plantas...
André Peralta
André Peralta
Tópico 1
Engenheiro Agrônomo graduado pela Universidade Federal de Viçosa-MG, em 1990. Mestre em Defesa Sanitária Vegetal pela Universidade Federal de Viçosa-MG, em 2013. Experiência P...
Artur H.L. Falcette
Artur H.L. Falcette
Palestrante
Gestor de Agronegóciosformado pela Universidade Federal de Viçosa – MG, possui MBA em Gestão Estratégica do Agronegócio pela Fundação Getúlio Vergas (FGV), especialização em ges...
Autieres Faria
Autieres Faria
Palestrante
Engenheiro agrônomo pela Universidade Federal de Viçosa. Mestre e doutor em fitotecnia com ênfase em Plantas daninhas pela Universidade Federal de Viçosa. Trabalhou com pesqui...
Cássio Tormena
Cássio Tormena
Palestrante
Engenheiro Agrônomo formado pela Universidade Estadual de Maringá (1985), Mestre em Ciência do Solo pela Universidade Federal do Paraná e Doutorado em Agronomia (Solos e Nutriçã...
Celito Breda
Celito Breda
Coordenador
Formado Engenheiro Agrônomo pela UPF de Passo Fundo - RS em 1988. Trabalhos de Consultoria Agronômica desde 1992. E em pesquisas agrícolas desde 2005. (Círculo Verde Assessori...
Ciro Rosolem
Ciro Rosolem
Palestrante
Graduado em Agronomia em 1973, mestre (1978) e doutor (1979) em Agronomia (Solos e Nutrição de Plantas) pela Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz, da USP. Cientista Vi...
X