TRABALHOS CIENTÍFICOS - Índice de Autor
 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y X Z


A
topo

ADALBERTO CORRÊA CAFÉ FILHO (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   127
ADILSON MACHADO ENES (UFS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE)   090
ADRIANA GREGOLIN CALDERAN (FAO - FOOD AND AGRICULTURE ORGANIZATION OF THE UN)   186084
AIRON APARECIDO SILVA DE MELO (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122054
ALANA TOMEN (FUNDAÇÃO MT - FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AGROPECUÁRIA DO MATO GROSSO)   034
ALBERTO PRINA (INTA-IGEAF - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA )   164
ALCINEI MISTICO AZEVEDO (UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS)   012
ALDERI EMÍDIO DE ARAÚJO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   033134035
ALÉCIO PEREIRA (UFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE)   081
ALEXANDRE CUNHA DE BARCELLOS FERREIRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   088179092039144180083080
ALEXANDRE CUNHA DE BARCELOS FERREIRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   182156091
ALEXANDRE FERREIRA DA SILVA (CNPMS - EMBRAPA MILHO E SORGO)   058
ALEXANDRE PAIÃO LEITE DA SILVA (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   121
ALFREDO DANIEL OJEDA (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA)   019
ALFREDO DIAS (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA AGROPECUÁRIA DE CHAPADÃO)   112
ALFREDO RICIERE DIAS (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   136031126036130
ALICIA E. MARINEZ (INTA-IGEAF - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA )   164
ALINE FABRIS (FBA - FUNDAÇÃO BAHIA)   148128183
ALLAN BEDIN (IFMT - INSTITUO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MT)   176
ALMIR MONTECELLI (ACOPAR - ASSOCIAÇÃO DOS COTONICULTORES DO PARANÁ)   066093089
ALTAIR ARMINDO RHODE (CONSULTOR - CONSULTOR)   133
ALUÍZIO GOMES COELHO (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   129
AMÉRICA GONZÁLEZ (FAO PARAGUAY - ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LA AGRICULTURA Y LA)   181
ANA CAROLINA MONICO MOREIRA (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   119
ANA CLÁUDIA PACHECO SANTOS (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   021
ANA FLÁVIA OLIVEIRA NASCIMENTO (FMT - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA AGROPECUÁRIA DE MATO GROSSO)   174
ANA LÚCIA TEODORO (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122054
ANA LUIZA DIAS COELHO BORIN (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   088182156091179092039180083080
ANA PAULA DA SILVA LIMA (AIBA - ASSOCIAÇÃO DE AGRICULTORES E IRRIGANTES DA BAHIA)   004
ANA PAULA ENCIDE OLIBONE (IFMT - INSTITUO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MT)   177176
ANA PAULA SILVA DOS SANTOS (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA)   011
ANDERSON MOURA ZANINE (UFMA - UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO)   105015101003006118
ANDRÉ LUIZ BARBIERI (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   156
ANDRÉ LUIZ RODRIGUES MAGALHÃES (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122054
ANDRESSA MARCON GASPERINI (FUNDAÇÃO MT - FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AGROPECUÁRIA DO MATO GROSSO)   034
ÂNGELO MANSUR MENDES (CNPMS/GGTE - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉLITE/GRUPO GESTÃO TERRITORIAL)   189
ANTONIA MIRIAN NOGUEIRA DE MOURA GUERRA (UFOB - UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA)   024023
ANTONIO CARLOS NUCCI (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   115
ANTONIO CARLOS NUCCI FILHO (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA LTDA)   155
ANTÔNIO LOPES DE A GALVÃO FILHO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   017007106117100
ANTÔNIO LOPES DE ARROXELAS GALVÃO FILHO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   016
ARIANA VIEIRA SILVA (IFSULDEMINAS - INST. FED. DE EDUC., CIÊNC. E TECNOL. DO SUL DE MINAS GERAIS)   141140051
ARNALDO ROCHA DE ALENCAR (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   067165169062167142045
ARTURO TÁVARA VILLEGAS (INIA, PERU - INSTITUTO NACIONAL DE INNOVACIÓN AGRARIA)   171
AUGUSTO GUERREIRO FONTOURA COSTA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   058
AUGUSTO KOLLING BRATZ (IP - INSTITUTO PHYTUS)   131


B
topo

BÁRBARA THAÍS DA FONSECA (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   157056154
BRUNA CARDOSO GOMES (UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA)   174
BRUNA DE FREITAS LEITE (UEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   178082047097
BRUNA MENDES DINIZ TRIPODE (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   018102
BRUNA SANTANA DA SILVA MENDES (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   025
BRUNO BENTO BATISTA (IMAMT - INSTITUTO MATO-GROSSENSE DO ALGODÃO)   108009
BRUNO HENRIQUE DA SILVA MELO (UEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   178047
BRUNO PAULINO SUNEGA (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   115


C
topo

CAMILA DE AQUINO TOMAZ (LA SALLE - FACULDADE LA SALLE)   176
CAMILA OLIVEIRA SANTOS (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA )   004011109
CAMILO DE LELIS MORELLO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   063067165061161040043138169062167142045076158170074163
CAMILO DE LELLIS MORELLO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   032064070071168065
CAMILO LELLIS MORELLO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   172
CARINA MARIANI LEITE LOPES (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   133
CARLOS ACUÑA (U.N.N.E - FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS, UNIVERSIDAD NAC. NORDESTE )   164
CARLOS ALBERTO DE CARVALHO (CNPMS/GITE - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉTILE/GITE)   189
CARLOS ALBERTO DOMINGUES DA SILVA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃOUEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   017007106117016100
CARLOS AMARAL (FUNDAÇÃO GOIÁS - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO )   152
CARLOS BORDÓN (IPTA - INSTITUTO PARAGUAYO DE TECNOLOGÍA AGRARIA )   181
CARLOS EDUARDO CARDUCCI (UFGD - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS)   111013
CARLOS EDUARDO CARDUCCI GOMES (UFGD - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS)   113014
CARLOS FELIPA (FAO-PERÚ - ORGANIZACIÓN DE LAS NNUU PARA LA ALIMENTACIÓN Y AGRICULTURA)   187
CARLOS FELIPE DOS SANTOS CORDEIRO (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA )   079
CARLOS TADEU DOS SANTOS DIAS ()   035
CASSIANO MENEGASSI (TERRA - PESQUISA E TREINAMENTO AGRÍCOLA)   103107
CASSIANO SPAZIANI PEREIRA (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   055057153
CELITO EDUARDO BREDA (CÍRCULO VERDE - CONSULTORIA CÍRCULO VERDE)   040137
CHRISTIAN RONES WRUCK DE SOUZA OSORIO (UFMS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL)   126
CHRISTIANE KAMILA BOSA (TERRA - PESQUISA E TREINAMENTO AGRÍCOLA)   103107
CINARA RAMOS SALES (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA )   004011109
CIRO ROSOLEM (FCA/UNESP - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA)   123
CLAUDIO MATHEUS STANIESKI (UNEMAT - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO)   059
CLEBER MAXIMINIANO (UFLA - UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS)   133
CRISTIANO BUENO (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA LTDA)   155
CRISTINA SCHETINO BASTOS (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   105015101003006118


D
topo

DÁCIO OLIBONE (IFMT - INSTITUO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MT)   177176
DALFRAN GONÇALVES VALE (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   086
DAMIÃO RANIERE QUEIROZ (UFRPE - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO)   173
DAMIÃO RANIERI QUEIROZ (PPGAMGP - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO)   162
DANIEL BENNEMANN FRASSON (FMC - AGRÍCOLA)   107030
DANIEL BONIFÁCIO OLIVEIRA CARDOSO (UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA)   174
DANIEL DALVAN NASCIMENTO (UNESP/FCAV - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA “JÚLIO DE MESQUITA FILHO” )   030
DANIEL DIAZ (INTA-IGEAF - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA )   164
DANIELA DE LIMA VIANA (UNESP-JABOTICABAL - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA - "JÚLIO DE MESQUITA FILHO")   108009
DANILO ARAUJO GOMES (UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA)   174
DANILO BATISTA PINHO (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   127
DANILO HENRIQUE RODRIGUES DA SILVA (ADAMA - ADAMA BRASIL S.A.)   103
DANILO RENATO SANTIAGO SANTANA (UFGD - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS)   005113
DÉCIO KARAM (CNPMS - EMBRAPA MILHO E SORGO)   058
DENNER JUNIOR BARBOSA (IFMT - INSTITUO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MT)   176
DEUCYMARA BOMFIM ALVES (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA)   004
DIANA PAULA SEIBEL (FBA - FUNDAÇÃO BAHIA)   039183
DIEGO ORTEGA FERNANDES (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   056154
DIOGO BRAULINO (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   155115


E
topo

EDENIO JOSE BARBOSA (FBA - FUNDAÇÃO BAHIA)   028
EDIJANE VALERIA ARAUJO DOS ANJOS TEIXEIRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   047
EDIVALDO CIA (IAC - INSTITUTO AGRONÔMICO DE CAMPINAS)   033134075
EDJANE VALÉRIA ARAÚJO DOS ANJOS TEIXEIRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   178
EDSON DONIZETO DE MATTOS (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   115
EDSON DONIZETTE DE MATTOS (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA LTDA)   155
EDSON RICARDO DE ANDRADE JUNIOR (IMAMT - INSTITUTO MATOGROSSENSE DO ALGODÃO)   055057153157
EDUARDO BARRAGÁN QUIJANO (CORPOICA - CORPORACIÓN COLOMBIANA DE INVESTIGACION AGROPECUARIA )   078
EDUARDO DOMINGOS VASCONCELOS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   017007106117016100
EDUARDO SOUZA FREIRE (UNIRV - UNIVERSIDAE DE RIO VERDE)   133
ELEUSIO CURVELO FREIRE (COTTON - COTTON – CONSULTORIA)   067165061161040043138137169062116050066093089
ELIO DE JESÚS RODRÍGUEZ DE LA TORRE (FUNDAÇÃO GOIÁS - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO )   079152
ELIOMAR RAMOS DE OLIVEIRA (FUNDAÇÃO BA - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENV. DO OESTE BAIANO)   067165169062167142045
ELLEN PATRICIA DE SOUZA (UFGD - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS)   111013
ELLOISE RACHEL COSTA LOURENÇO (UFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA)   081
ELMO PONTES DE MELO (IFMS - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA )   005
ELVÉCIO GOMES DA SILVA JÚNIOR (UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA)   174
EMMANUEL SALGADO FUNES (FAO - FOOD AND AGRICULTURE ORGANIZATION OF THE UNUDEC - UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN)   084
ENRIQUE LUIS COINTRY (FCA, UNR - FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS, UNIVERSIDAD NAC. DE ROSARIO)   077
ERIC FABIANO SERAGUZI (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   031
ÉRICA SAMARA ARAÚJO BARBOSA DE ALMEIDA (UFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE)   150125096
ESTEVÃO RODRIGUES (UNIRV - UNIVERSIDADE DE RIO VERDE)   155115
EVALDO KAZUSHI TAKIZAWA (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   132
EVANDER ALVES FERREIRA (UFVJM - UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI)   012
EVARISTO EDUARDO DE MIRANDA (CNPMS - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉLITE)   189
EVERALDO PAULO DE MEDEIROS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   178082047097


F
topo

FABIANO JOSÉ PERINA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   092039028133063025144067165040043138137128167142045163
FABIANO PERINA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   058
FABIANO VICTOR SIQUERI (FUNDAÇÃO MT - FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AGROPECUÁRIA DO MATO GROSSO)   034
FÁBIO CRUZ DA SILVA (CÍRCULO VERDE - CÍRCULO VERDE ASSESSORIA AGRONÔMICA E PESQUISA)   011
FABIO LIMA DE A. MELO (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   129
FABIO LUIS FERREIRA DIAS (APTA DDD - AGÊNCIA PAULISTA DE TEC. AGRONEGÓCIOS, DDD )   075
FÁBIO RAFAEL ECHER (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   123119021079121
FABRÍCIO ÁVILA RODRIGUES (UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA)   024023
FAGNER NOGUEIRA FERREIRA (UFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE)   150125096
FELIPE DOUGLAS BARBOSA PEDROSA DE OLIVEIRA (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   054
FELIPE MACEDO GUIMARÃES (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   086
FELIPE SILVA LOOSLI (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   119
FÉLIX DE MORAIS LIMA JUNIOR (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   056154
FÉLIX MORAIS LIMA JUNIOR (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   157
FERNANDA DOS SANTOS FRANCO (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AGROPECUARIA DE CHAPADÃO)   008
FERNANDA FRANCO (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA AGROPECUÁRIA DE CHAPADÃO)   112
FERNANDA O. DA C. MAGALHÃES (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   063
FERNANDA OLIVEIRA DA CUNHA MAGALHÃES (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   163
FERNANDA SATIE IKEDA (EMBRAPA AGROSSILVIPA - EMBRAPA AGROSSILVIPASTORIL)   055057153157056154
FERNANDO ANTÔNIO DE PÁDUA PAIM (CNPMS/GGTE - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉLITE/GRUPO GESTÃO TERRITORIAL)   189
FERNANDO FAGNER MAGALHÃES (UFMS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL)   126
FERNANDO HUERTAS (FAO-PERÚ - ORGANIZACIÓN DE LAS NNUU PARA LA ALIMENTACIÓN Y AGRICULTURA)   187
FERNANDO MENDES LAMAS (EMBRAPA AGROP. OESTE - EMBRAPA AGROPECUÁRIA OESTE)   120088182091
FERNANDO POLTRONIERI (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   055057153
FERNANDO RAMÍREZ (IPTA - INSTITUTO PARAGUAYO DE TECNOLOGÍA AGRARIA )   181
FERNANDO STORNIOLO ADEGAS (CNPSO - EMBRAPA SOJA)   058
FILIPE CAVALCANTE FARIAS (UFG - PGMP - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS - ESCOLA DE AGRONOMIA)   162
FILIPE CAVALCANTI FARIAS (UFG-PGMP - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS - AGRONOMIA)   172
FLÁVIA DE OLIVEIRA BIAZOTTO (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   155115
FRANCISCO FERNANDES GAMBARRA NETO (UFPB - UNIVERSIDADE FEDERAL DE PARAÍBACNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   178097
FRANCISCO IBARRA (IPTA TOMÁS ROMERO - IPTA TOMÁS ROMERO PEREIRA)   181
FRANCISCO J. CORREIA FARIAS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   063
FRANCISCO JOSÉ CORREIA DE FARIAS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   061161142045
FRANCISCO JOSÉ CORREIA FARIAS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   173064070162172071168065068175098166158170033134163060072
FRANCISCO PEREIRA DE ANDRADE (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   097
FRANKLIN WILFREDO SUÁREZ GÓMEZ (MINAGRI - MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO)   187
FULGENCIO CANDADO (IPTA SANJUAN BAUTIST - IPTA SAN JUAN BAUTISTA)   181


G
topo

GABRIEL LUIZ PIATI (UFMS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL)   126
GABRIEL VINÍCIUS BENITEZ (IFMT - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MT)   177
GABRIELA FERNANDES XAVIER (IFSULDEMINAS - INST. FED. DE EDUC., CIÊNC. E TECNOL. DO SUL DE MINAS GERAIS)   141140051
GEANE DIAS GONSALVES FERREIRA (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122054
GEDEON DIAS LOPES (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   018
GENIVALDO BATISTA DOS SANTOS (CÍRCULO VERDE - CÍRCULO VERDE ASSESSORIA AGRONÔMICA E PESQUISA)   040137004109
GEOVANA PRISCILLA DA SILVA (UEPB - PPGCA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   071168
GEOVANA PRISCILLA DA SIVA (UEPB - PPGCA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA )   162
GEOVANA PRISCILLA SANTOS (UEPB - PPGCA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   172
GERALDO OLIVEIRA DOS SANTOS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   086
GERMISON VITAL TOMQUELSKI (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA AGROPECUÁRIA DE CHAPADÃO)   008112
GILDO PEREIRA DE ARAÚJO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   070
GISELE FREITAS VILELA (CNPMS/GGTE - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉLITE/GRUPO GESTÃO TERRITORIAL)   189
GIULIANO OLIVEIRA CARNEVALLI BALTAZAR (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   121
GLEIBSON DIONÍSIO CARDOSO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   058086
GONZALO TEJADA (FAO-PERÚ - ORGANIZACIÓN DE LAS NNUU PARA LA ALIMENTACIÓN Y AGRICULTURA)   187
GUILHERME ALMEIDA OHL (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   029129132
GUILHERME AMARAL DE SOUZA (VANGUARDA AGRO - VANGUARDA AGROPECUÁRIA)   038037080
GUILHERME GOMES ROLIN (UFRPE - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO)   009
GUILHERME SOUZA (FMC - AGRICULTURAL SOLUTIONS)   027
GUSTAVO DE FARIA THEODORO (UFMS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL)   126
GUSTAVO FIGUEIREDO FONSECA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   130
GUSTAVO SCANDOLIERI (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   123


H
topo

HéLEN KAROLYNE VIEIRA SOUZA (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA)   004
HECTOR CAIO CAMILO DA SILVA (IFSULDEMINAS - INST. FED. DE EDUC., CIÊNC. E TECNOL. DO SUL DE MINAS GERAIS)   141
HEDER BRAUN (UEMA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO)   081
HÉLEN KAROLYNE VIEIRA DE SOUZA (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA )   011109
HELOISA MAMFRIN DO BEM (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   115
HELVIO CAMPOY COSTA JÚNIOR (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   155115
HENRIQUE MARTINS (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AGROPECUARIA DE CHAPADÃO)   008
HERBERT GOMES DA SILVA (FUNDAÇÃO GOIÁS - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO )   152
HUGO MANOEL DE SOUZA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   136031126036130


I
topo

IAGO PEREIRA XAVIER (IP - INSTITUTO PHYTUS)   131
IOLANDA ALVES DOS SANTOS (FBA - FUNDAÇÃO BAHIA)   028133148128183
ISMAEL RIBEIRO ROCHA SILVA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   102
IVÁN BONACIC KRESIC (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA)   077019
IVAN PEDRO ARAÚJO JÚNIOR (FUNDAÇÃO MT - FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AGROPECUÁRIA DO MATO GROSSO)   034


J
topo

JACKSON ALMEIDA TAVARES (FUNDAÇÃO BA - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENV. DO OESTE BAIANO)   067165169
JACKSON NOGUEIRA DA SILVA (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   056154
JACOB CROSARIOL NETTO (IMAMT - INSTITUTO MATO-GROSSENSE DO ALGODÃO)   108009
JADES VITAL DE ARAUJO (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   054
JAIME MAIA DOS SANTOS (UNESP/FCAV - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA “JÚLIO DE MESQUITA FILHO” UNESP/FCAV - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA “JÚLIO DE MESQUITA FILHO” )   030
JAIME RESTREPO VÉLEZ (CONALGODON - CONFEDERACION COLOMBIANA DEL ALGODÓNFAO - ORGANIZAÇÃO DAS NAÇÕES UNIDAS PARA A ALIMENTAÇÃO E AGRICULTU)   094
JAKIANA MENDES PEREIRA (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA )   011109
JAMILE MENDES DE SOUZA (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   127
JEAN LOIS BELOT (IMAMT - INSTITUTO MATO-GROSSENSE DO ALGODÃO)   079
JEAN PIERRE CORDEIRO RAMOS (UFPB - PPGA - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA)   172
JEANE FERREIRA JERÔNIMO (UFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA)   143
JÉSSICA ALVES MOSSINI (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   119
JOABSON BORGES DE ARAÚJO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   178082047097
JOÃO ALFREDO DE CARVALHO MANGABEIRA (CNPMS/GGTE - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉLITE/GRUPO GESTÃO TERRITORIAL)   189
JOÃO GUILHERME SAVIO LEONELLI (UENP/CLM - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE DO PARANÁ - CLM)   139
JOÃO HENRIQUE ZONTA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   053081151150125096146149052
JOÃO LUIS DA SILVA FILHO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   179032070172071168065063067165061161169062180083080167142045076158170074163
JOÃO LUIZ DA SILVA FILHO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   064162
JOELCIO CARVALHO ERVILHA (FAO - FOOD AND AGRICULTURE ORGANIZATION OF THE UN)   084
JONAS JOSE SANTIM (FBA - FUNDAÇÃO BAHIA)   183
JONAS JOSÉ SANTIN (FBA - FUNDAÇÃO BAHIA)   148
JORGE LUIZ LOPES JUNIOR (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   029
JORGE MARCOS PENICHE BARBOSA (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAGUFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122
JOSÉ AUGUSTO TOLOSA COELHO JÚNIOR (FAR - FACULDADE ANHANGUERA DE RONDONÓPOLIS)   105015101003006118
JOSÉ CARLOS AGUIAR DA SILVA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   086
JOSÉ CARLOS CAVICHIOLI (APTA DDD - AGÊNCIA PAULISTA DE TEC. AGRONEGÓCIOS, DDD )   075
JOSÉ EDNILSON MIRANDA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   018102
JOSÉ FÁBIO FERREIRA DE OLIVEIRA (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122054
JOSÉ HENRIQUE ASSUNÇÃO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   071
JOSÉ HENRIQUE DE ASSUNÇÃO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   070168
JOSÉ JAIME VASCONCELOS CAVALCANTI (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   173070162172071168124072
JOSÉ LOPES RIBEIRO (CPAMN - EMBRAPA)   064168065
JOSÉ LUIZ PINTO PEREIRA (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   029
JOSÉ OTÁVIO MACHADO MENTEN ()   035
JOSÉ PEROBA OLIVEIRA SANTOS (IPA - INSTITUTO AGRONÔMICO DE PERNAMBUCO)   060
JOSÉ RENATO CORTEZ BEZERRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   053081151150125096146149052
JOSÉ RODRIGUES PEREIRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   150125096
JOSÉ WELLINGHTON DOS SANTOS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   070
JOSÉ WELLINGTHON DOS SANTOS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   071060
JOSIANE ISABELA DA SILVA RODRIGUES (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   081151068175098166
JOSIANE OLIVEIRA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA AGROPECUÁRIA DE CHAPADÃO)   112
JUAN CARLOS COUSIÑO BAREIRO (IPTA - INSTITUTO PARAGUAYO DE TECNOLOGÍA AGRARIA )   181
JULIANO ANTÔNIO RODRIGUES OLIVEIRA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   136031036130
JULIO CÉSAR BOGIANI (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   088182156091179092039028025144180083080
JULIO CÉSAR RIBEIRO ()   128
JULIO ISAO KONDO (IAC - INSTITUTO AGRONÔMICO DE CAMPINAS)   075


L
topo

LAERTE GUSTAVO PIVETTA (IFMT - INSTITUO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MT)   177176
LARISSA BARBOSA DE SOUSA (UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA)   174
LARISSA PAIVA LOPES (UFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS)   182156091179
LAURÍCIO MORAES (BASF - BASF)   031
LEANDRO SILVA DO VALE (UEMA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO)   058
LEE YUN SHENG (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   057
LENNIS AFRAIRE RODRIGUES (FUNDAÇÃO MT - FUNDAÇÃO MATO GROSSO)   104
LIDIANY RAYNY DE JESUS BONFIM   011109
LIV SOARES SEVERINO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   178082025097
LUCAS DA SILVA SANTOS DE SOUZA (UFPB-CCA - UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA)   173162
LUCAS PABLO BELTRAMIN (FMC - AGRICULTURAL SOLUTIONS)   037027
LUCAS RIBEIRO DE QUEIROZ (IMAMT - INSTITUTO MATO-GROSSENSE DO ALGODÃO)   108
LUCAS SOUZA ARRUDA (UFRPE - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO)   009
LUCIA MADALENA VIVAN (FUNDAÇÃO MT - FUNDAÇÃO MATO GROSSO)   105015101003006118104
LUELYN REUSE ALBIERO (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   090
LUÍS GABRIEL SILVA ALVARENGA (UFG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS)   074
LUIS GUILHERME GONÇALVES DA COSTA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   136036130
LUIS GUILLERMO CARRERA (MIN PRODUCCIÓN - MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN DE SANTIAGO DEL ESTERO)   114
LUÍS HENRIQUE METZ (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   157056154
LUIZ ALBERTO STAUT (EMBRAPA AGROP. OESTE - EMBRAPA AGROPECUÁRIA OESTE)   088182
LUIZ EDUARDO BASSAY BLUM (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   131
LUIZ FERNADO ZAMPIERI DE ALMEIDA (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   115
LUIZ FERNANDO ZAMPIERI DE ALMEIDA (ITES - INSTITUTO TAQUARITINGUENSE DE ENSINO SUPERIOROUROFINO - OUROFINO QUÍMICA LTDA)   155
LUIZ GONZAGA CHITARRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   032
LUIZ HENRIQUE CARVALHO (IAC - INSTITUTO AGRONÔMICO DE CAMPINAS)   075
LUIZ PAULO DE CARVALHO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   173064070162172071168065068175098166


M
topo

MACIO FARIA DE MOURA (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122054
MAGDA MORGANA LOURENÇO TIMBOLA (UENP/CLM - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE DO PARANÁ - CLM)   042
MAGNA MARIA MACEDO FERREIRA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   124
MAIKON FIGUEIREDO LEMOS (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA )   109
MAILSON ARAÚJO CORDÃO (UFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE)   150125096
MARC GIBAND (NÚCLEO DO CERRADO - CIRAD)   074
MARCELA DA SILVA FLORES (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   136
MARCELLA MONTEIRO DE SOUSA (FUNDAÇÃO BA - ESTUDANTE DE AGRONOMIA NA FAAHF E ESTAGIÁRIA DA FUNDAÇÃO BA)   061161
MARCELO ALVES TERRA (IFTO - INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNC. E TEC. DO TOCANTINS)   058
MARCELO FERREIRA LIMA (AGBITECH - AGBITECH CONTROLES BIOLÓGICOS)   104
MARCELO HENRIQUE LISBOA RENNÓ (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   127
MÁRCIA BARRETO DE MEDEIROS NÓBREGA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   035
MARCIO APARECIDO SILVERIO (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA LTDA)   155
MÁRCIO AUGUSTO GOMES DE FIGUEIREDO (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   031
MARCIO NIKKEL (UFT - UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS)   022
MARCIO PEREIRA RIBEIRO (IDE CONSULTORIA - IDE CONSULTORIA)   043138
MARCO ANTONIO TAMAI (UNEB - UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA )   004011109
MARCO ANTONIO VAZ DE LIMA (OUROFINO - OUROFINO QUÍMICA)   155115
MARCOS VINÍCIOS SARAIVA (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   055057153
MARCUS ALVARENGA SOARES (UFVJM - UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI)   012
MARÍA ALEJANDRA SIMONELLA (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA)   019
MARIA HELOÍSA DUARTE MORAES ()   035
MARIANGELA HUNGRIA (CNPSO - EMBRAPA SOJA)   180
MARIELA NOEMÍ FOGAR (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA)   019
MARIO ANASTASIO CARRILLO (SMARTFIELD INC. - SMARTFIELD INC.)   053
MARIO HUGO MONDINO (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIAFAA-UNSE - FACULTAD DE AGRONOMÍA Y AGROINDUSTRIAS, UNIVERSIDAD NACIONAL)   046048114147
MARITÉ YULISA NIEVES RIVERA (INIA, PERU - INSTITUTO NACIONAL DE INNOVACIÓN AGRARIA)   171
MARLEIDE MAGALHÃES DE ANDRADE LIMA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   060
MARLO EDIRCEU FRIEDRICH (FUNDAÇÃO BA - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENV. DO OESTE BAIANO)   040043138137062
MARLO EDUARDO FRIEDRICH (FUNDAÇÃO BA - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENV. DO OESTE BAIANO)   167142045
MARTIN PONS (FAA-UNSE - FACULTAD DE AGRONOMÍA Y AGROINDUSTRIAS, UNIVERSIDAD NACIONAL)   048147
MATEUS FUCHS LEAL (UFGD - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS)   013
MATHEUS AGOSTINO BALAN (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   157056154
MATHEUS DALLA CORT PEREIRA (UFGD - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS)   005113014111
MATHEUS MENDES DE SOUSA (UFPB - UNIVESIDADE FEDERAL DA PARAÍBA)   106117016100
MAURICIO A TCACH (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA EEA SAENZ PEÑA)   164
MAURICIO ALFREDO TCACH (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA)   077
MAURÍCIO SILVA STEFANELO (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   029129132
MÁXIMO PACHAS (FAO-PERÚ - ORGANIZACIÓN DE LAS NNUU PARA LA ALIMENTACIÓN Y AGRICULTURA)   187
MAYSA PEREIRA TOMÉ (UEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   017007106117016100
MôNICA CAGNIN MARTINS (CVP - CíRCULO VERDE ASSESSORIA AGRONôMICA E PESQUISA)   004
MICHAEL ORTIGARA GOULART (UNEMAT - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO)   059
MICHEL DE CARVALHO REIS (UFU - UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA)   174
MILTON AKIO IDE (IDE CONSULTORIA - IDE CONSULTORIA)   043138
MIRIAM HIROKO INOUE (UNEMAT - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO)   059
MIRTHA SALINAS (MINAGRI - MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO)   187
MÔNICA CAGNIN MARTINS (CÍRCULO VERDE - CÍRCULO VERDE ASSESSORIA AGRONÔMICA E PESQUISA)   011109
MÔNICA CANIN MARTINS (CÍRCULO VERDE - CONSULTORIA CÍRCULO VERDE)   040137
MÓNICA VIVIANA SPOLJARIC (INTA - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA)   077
MURILO BARROS PEDROSA (FBA - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENV. DO OESTE BAIANO)   032064070172071168065063067165061161040043138137169062167142045076158170163


N
topo

NADJA MARIA DA COSTA MELO (UEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   058
NAIR MIEKO TAKAKI BELLETTINI (UENP/CLM - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE DO PARANÁ - CLM)   042139
NATHANA DA CRUZ KRUG (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   136031036130
NAYARA CRISTINA PINHO CALAÇA (IMAMT - INSTITUTO MATO-GROSSENSE DO ALGODÃO)   108
NAYARA LUCHIARI (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AGROPECUARIA DE CHAPADÃO)   008
NÉDIO RODRIGO TORMEN (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   131
NELSON DIAS SUASSUNA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   032064070172071168065063166067165061161040043138169062167142045076158170074163
NERMY RIBEIRO VALADARES (UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS)   012


O
topo

ODILON RENY RIBEIRO FERREIRA DA SILVA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   143144086085
OSVALDO TADATOMO OSHIRO (CNPMS/GGTE - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉLITE/GRUPO GESTÃO TERRITORIAL)   189
OTAVIANO LELIS (ACOPAR - ASSOCIAÇÃO DOS COTONICULTORES PARANANESES)   066093
OTAVIANO LELIS FILHO (ACOPAR - ASSOCIAÇÃO DOS COTONICULTORES DO PARANÁ)   116050089
OTAVIO DUARTE GIUNTI (IFSULDEMINAS - INST. FED. DE EDUC., CIÊNC. E TECNOL. DO SUL DE MINAS GERAIS)   141140051


P
topo

PABLO RADAMÉS CABRAL DE FRANÇA (IFPA - IFPA CAMPUS CASTANHAL)   143
PATRICIA DE AZEVEDO CASTELO BRANCO VALE (UFS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE)   090
PAULO AUGUSTO VIANNA BARROSO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   189163
PAULO BERGER (UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA)   024
PAULO CÉSAR BETTINI (TERRA - PESQUISA E TREINAMENTO AGRÍCOLA)   103107
PAULO DE TARSO FIRMINO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   096
PAULO EDUARDO DEGRANDE (UFGD - UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS)   005113014111013
PAULO EDUARDO TEODORO ( UFMS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL)   162166
PAULO GERALDO BERGER (UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA)   023
PAULO VIANNA BARROSO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   063
PEDRO ANTÔNIO VIEIRA (ACOPAR - ASSOCIAÇÃO DOS COTONICULTORES DO PARANÁ)   089
PEDRO ANTONIO VIEIRA MONTECELLI (ACOPAR - ASSOCIAÇÃO DOS COTONICULTORES PARANANESES)   066093
PEDRO ATONIO VIEIRA MONTECELLI (ACOPAR - ASSOCIAÇÃO DOS COTONICULTORES PARANAESES)   116050
PEDRO BRUGNERA (CÍRCULO VERDE - CÍRCULO VERDE ASSESSORIA AGRONÔMICA E PESQUISA)   040137004011109
PEDRO HENRIQUE ALVES MARRA (UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA)   015101003006118
PEDRO LUIZ MARTINS SOARES (UNESP/FCAV - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA “JÚLIO DE MESQUITA FILHO” )   030
PRISCILA ZANFOLIN (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   119


R
topo

RAFAEL ANTONIO MARTINEZ ARENAS (FFA - CONALGODON – FONDO DE FOMENTO ALGODONERO)   188
RAFAEL AZEVEDO DA SILVA (IFMS-NA - INSTITUTO FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL)   111013
RAFAEL DE SENNA E SILVA (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   121
RAFAEL GALBIERI (IMA - INSTITUTO MATO-GROSSENSE DO ALGODÃO)   033134075
RAFAEL MELO DE SOUSA (TERRA - PESQUISA E TREINAMENTO AGRÍCOLA)   107
RAUL NARCISO CARVALHO GUEDES (UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA)   105015101003006118
RAUL PORFÍRIO DE ALMEIDA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   100
REMILSON MORAES DA SILVA (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   132
RITA DE CÁSSIA CUNHA SABOYA (SPM - EMBRAPA PRODUTOS E MERCADOS)   124
RIVANILDO JÚNIOR FERREIRA (UNESP/FCAV - UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA “JÚLIO DE MESQUITA FILHO” )   030
ROBERTO JARA ROJAS (UTAL - UNIVERSIDAD DE TALCA)   186
ROBSON DA COSTA LEITE JÚNIOR (IFSULDEMINAS - INST. FED. DE EDUC., CIÊNC. E TECNOL. DO SUL DE MINAS GERAIS)   140
ROBSON FELIPE DE LIMA (UFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE)   150125096
RODRIGO ALLENDE VARGAS (UDEC - UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN)   084
RODRIGO GONÇALVES TREVISAN (TSAGRO - TERRA SANTA AGRO)   038037
RODRIGO TREVISAN (FMC - AGRICULTURAL SOLUTIONS)   027
ROGÉRIO RESENDE MARTINS FERREIRA (CPAFAC - EMBRAPA ACRECNPMS/GGTE - EMBRAPA MONITORAMENTO POR SATÉLITE/GRUPO GESTÃO TERRITORIAL)   189
ROMULO DONIZETE JOB PEREIRA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   036
RONALDO ROSSETTI MORELI (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   021
ROSEANE CAVALCANTI DOS SANTOS (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   162072
ROSIMAR RAMOS ABADIA (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   132
RUDAH MARQUES MANIÇOBA (UFERSA - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO)   053151146149
RUDAH MARQUES MINIÇOBA (UFERSA - UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMIÁRIDO)   052
RUI SEIJI YAMAOKA (IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ)   089
RUY SEIJI YAMAOKA (IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ)   116050066093


S
topo

SAMUEL LUAN PEREIRA (UFVJM - UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI)   012
SAULO ALVES RODRIGUES JÚNIOR (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   129
SAULO DE OLIVEIRA LIMA (UFT - UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS)   022
SÉRGIO BEZERRA MAIA (UNIEVANGÉLICA - UNIEVANGÉLICA)   018
SERGIO JOSÉ ALVES (IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ)   089
SHARRINE OMARI DOMINGUES DE OLIVEIRA MARRA (UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA)   105015101003006118
SIDNEI DOUGLAS CAVALIERI (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   055057153157056154
SILVESTRE BELLETTINI (UENP/CLM - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE DO PARANÁ - CLM)   042139
SILVESTRE RODRIGUES (UFS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE)   090
SILVIA VERONICA NAVARRO (UTAL - UNIVERSIDAD DE TALCA)   186
SUZANY SANTOS DE MOURA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO CHAPADÃO)   136031036130


T
topo

TAIS DE M. FALEIRO SUASSUNA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   063
TAÍS DE MORAES FALEIRO SUASSUNA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   170
TAÍS DE MORAES FALLEIRO SUASSUNA (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   163
TARCISIO MARCOS DE SOUZA GONDIM (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   060
TEODORICO VERAMENDI HIDALGO (UNALM - UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA)   073
THAYNA SANTOS DE JESUS (FUNDAÇÃO BA - ESTUDANTE DE AGRONOMIA NA FAAHF E ESTAGIÁRIA DA FUNDAÇÃO BA)   067165062167142045
THIAGO CARDOSO DE OLIVEIRA (IFSULDEMINAS - INST. FED. DE EDUC., CIÊNC. E TECNOL. DO SUL DE MINAS GERAIS)   051
THIAGO RAMOS FILIPPIN (TERRA - PESQUISA E TREINAMENTO AGRÍCOLA)   107
THIESLI ROGOSKI (IMAMT - INSTITUTO MATOGROSSENSE DO ALGODÃO)   157
TIAGO PEDRO VISNIESKI (TERRA - PESQUISA E TREINAMENTO AGRÍCOLA)   107
TRICIA COSTA LIMA (UNEMAT - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MATO GROSSO)   024023


U
topo

UBIELI ALVES ARAÚJO VASCONCELOS (UEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   072
UDILEY BARBOSA BARRETO (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   132


V
topo

VALDINEI SOFIATTI (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   092039053081151143063144146149052163086
VANDERLEI CAVALCANTE DE SOUZA (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   029
VANESSA DA SILVA GUEDES (UEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   017007106117016
VANILSON PEDRO DA SILVA (UFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAGUFRPE/UAG - UNIDADE ACADÊMICA DE GARANHUNS, UFRPE/UAG)   122
VANINA E. BRIZUELA (INTA-IGEAF - INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA AGROPECUARIA )   164
VERÍSSIMO GIBRAN MENDES DE SÁ (DOW - DOW AGROSCIENCES )   012
VICTOR BASSO MONTORO (TERRA - PESQUISA E TREINAMENTO AGRÍCOLA)   103107
VINÍCIUS JOSÉ SOUZA PERES (UNOESTE - UNIVERSIDADE DO OESTE PAULISTA)   079121


W
topo

WALMIR SOUZA VASCONCELOS (UEPB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA)   072
WALTEMILTON VIEIRA CARTAXO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   143086085
WANDERSON BERTOTTI DA COSTA (UFMT - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO)   055057153
WASHINGTON XAVIER (FUNDAÇÃO GOIÁS - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO )   152
WELINGTON GOZAGA DO VALE (UFS - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE)   090
WELINTON PEREIRA OLIVEIRA (FUNDAÇÃO BA - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA E DESENV. DO OESTE BAIANO)   169
WHÉLLYSON PEREIRA ARAÚJO (UFCG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE)   150125096
WILIAN RAFAEL OLIVEIRA (CERES - CERES CONSULTORIA AGRONÔMICA)   129
WILLIAM ROSA DE OLIVEIRA SOARES (UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA)   127
WILLIAN DARÓZ MATTE (UEM - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ)   055057153
WILSON PAES ALMEIDA (IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ)   116050
WILSON PAES DE ALMEIDA (IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ)   066093
WILSON PAEZ DE ALMEIDA (IAPAR - INSTITUTO AGRONÔMICO DO PARANÁ)   089
WILTON TAVARES DA SILVA (UFSJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI)   058


Y
topo

YARA BARBOZA (FUNDAÇÃO CHAPADÃO - FUNDAÇÃO DE APOIO À PESQUISA AGROPECUÁRIA DE CHAPADÃO)   008112
YASMINE AMARILLA (IPTA SANJUAN BAUTIST - IPTA SAN JUAN BAUTISTA)   181


Z
topo

ZIANY NEIVA BRANDAO (CNPA - EMBRAPA ALGODÃO)   053151


Realização

Apoio

Apoio Científico

Agência de Viagens Oficial

Secretaria Executiva



Parceiro



Cota Ouro

Cota Prata

Cota Bronze



Cota Cobre